首页 > Financial Management, Training > NAV 2009 – Course 50225 – Inventory Costing – 3

NAV 2009 – Course 50225 – Inventory Costing – 3

2013年6月21日

时间: 2013年06月20日 晚20:00 – 21:30
地点: YY频道 40215226
内容: NAV 2009 – Course 50225 – Inventory Costing – 03

视频:

平均成本(又称实际成本)

实际成本具有期间的概念(1天/1周/1月)的单位成本是xxx,实际价值是xxxx.

企业利润 = 销售收入-销售实际成本-费用(管理费用/销售费用)

贸易型的公司, 如果使用实际成本来管理

则 企业利润 = 销售收入-销售实际成本-费用

(采购成本+各项采购杂费)

生产型的公司, 如果使用实际成本来管理

我们回顾下生产工单的执行

消耗原材料(实际耗用数量, 本期的原材料实际成本) = 实际消耗成本

消耗工作中心运转时间(实际运转时间) = 半实际成本 (实际运转时间 * 标准单位成本(固定成本 & 费用成本))

工作中心的实际单位成本能否得到?

(工人工资, 机器的折旧, 消耗的能源…)

得到 成品 = 实际消耗成本 + 半实际成本 = 工单完成时的成品半实际成本

如何得到成品的真实实际成本呢?

需要计算得到工作中心的本期实际单位成本. (实际单位成本-标准单位成本)*工作中心的实际运转时间 (Capacity Ledger Entry)

实际单位成本又如何得到呢? (工作中心的本期实际发生操作工人的工资,机器的折旧, 能源的消耗等金额)/总实际运转时间

Test Script:

1. 建立物料 Test001

2. 建立采购订单

数量=100,采购价=10.00

此时, Test001 实际成本=0

3. 收货 100个

此时, Test001 实际成本=0

4. 发票 50个

此时,Test001 实际成本= 10

5. 发票 50个, 单价=15

此时,Test001 物料卡片上Unit Cost = 10

而展开Unit Cost = 12.5 (10*50+15*50)/100 = 12.5

6. 销售并发货 80个, 销售价格=20

此时, Test001 物料卡片上Unit Cost = 10

Test001的销售成本是 80*10 (此时的销售成本是沿用当前物料卡片上的Unit Cost * 销售数量)

7. 销售发票 80个, 销售价格=20

此时, Test001 物料卡片上Unit Cost = 10

Test001的销售成本是 80*10 (此时的销售成本是沿用当前物料卡片上的Unit Cost * 销售数量)

8. ACIE 要执行了,执行后成本又会有什么变化?

执行完ACIE后, Unit Cost = 12.5 (期初库存价值+本期入库价值(只要收货就算))/(期初库存数量+本期入库数量)

销售成本增加了200, (本期实际成本-销售发货时的实际成本)*发货数量 (12.5-10)*80 = 200.00

分类: Financial Management, Training 标签:
本文的评论功能被关闭了.